もっと詳しく

色んな種類がある文章問題に挑戦! 制限時間は20秒。計算クイズでトレーニングしてみましょう。 問題:あやみは3個で350円のエクレアを9個買い、1500円を支払った。おつりはいくら? さて、答えは分かりましたか? 分かった人は答え合わせをしてみましょう。 答えを見る おすすめのクイズ記事 スーパーでビニール袋の提供数が大幅に増える日があるのはなぜ? 「ウミガメのスープ」クイズに挑戦!【レベル2】 …